ГОСЭНЕРГОНАДЗОР УКРАИНЫ

Сайт Госэнергонадзора Украины
Текущее время: 29-04, 02:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Роспуск Рады
СообщениеДобавлено: 06-04, 11:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 13:13
Сообщения: 428
Президент Украины Виктор Ющенко сказал, что не намерен отменять свой указ о роспуске Верховной Рады и не намерен обсуждать законность этого указа на заседании СНБО. Более того, Президент заявил об уголовной ответственности за невыполнение его указа о роспуске парламента.


Открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны, Президент Виктор Ющенко заявил о том, что за невыполнение его указа о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады наступает уголовная ответственность. "Его невыполнение влечет уголовную ответственность", - в частности, сказал он. Президент считает, что указ обязателен к выполнению.

"Закон Украины не дает права никому не выполнять этот указ, - сказал Ющенко. - Пожалуйста, обращайтесь в Конституционный суд, формируйте те решения в рамках правового поля, какие вы считаете нужными, но я никогда не пойду на компромисс, чтобы указ не выполнялся".

Он также сказал, что досрочные выборы являются единственным выходом из политического кризиса: "Досрочные выборы будут проведены, вопрос только когда и как. На этот момент, я убежден, Совет национальной безопасности и обороны может дать ответ".

"Мне бы не хотелось, чтобы сегодня предметом обсуждения была правовая сторона этого указа", - отметил Президент. Он снова повторил, что издал этот указ в рамках своих полномочий. В связи с этим он призвал на заседании обсудить политическую ситуацию и оптимизацию самой подготовки этих досрочных выборов.

Виктор Ющенко также подчеркнул, что не намерен отменять свой указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады: "Я не сделаю ни одного шага по отмене указа, и призываю все ветви власти мобилизоваться, чтобы обеспечить демократический выход из политического кризиса".

Он пояснил, что был обязан распустит Верховную Раду как гарант Конституции, прав и свобод человека: "У Президента, согласно духу и букве Конституции, есть права и есть обязанности, и та ситуация, которая возникла по неконституционному формированию коалиции, которая привела к нелегитимным решениям такой коалиции, привела страну и Президента к четкому правовому выбору. Это было основной предпосылкой формирования указа Президента. Президент был обязан в этой ситуации подписать указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады 5-го созыва. Это мое обязательство как Президента, и это мой шаг, обдуманный, как гражданина Украины".

"Я утверждаю, что все общество стало свидетелем возмутительной политической коррупции. Этого нельзя было допустить", - подчеркнул Ющенко. Президент утверждает, что его решение исключительно конституционное, кроме того, в нем Ющенко не шел навстречу интересам какой-либо из политических сил.

"Я не шел на политические интриги и не назначал сроки досрочных выборов или принятия решения по сути о прекращении полномочий Верховной Рады Украины из соображений политической выгоды той или иной политической силы. Я убежден, что настала реальная угроза свободам, демократическим ценностям и правам человека", - сказал Президент.

По материалам Українські новини


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 11:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 13:13
Сообщения: 428
Печерский суд столицы в настоящее время рассматривает указ Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины V созыва.


Об этом стало известно корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ из достоверных источников.

Напомним, вчера также стало известно о том, что Конституционный Суд Украины принял в производство дело относительно конституционности указа Президента Украины Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады V созыва. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции Премьер-министр Украины Виктор Янукович. "Мы получили информацию, что Конституционный Суд принял это дело в производство и готов его рассматривать или рассматривает…, скорее всего, мы будем в ближайшее время знать, как оно будет продвигаться по срокам", - сказал Премьер.

Вчера, 5 апреля, пресс-служба Президента заявила о захвате в четверг 5 апреля депутатом Верховной Рады Сергеем Киваловым (фракция Партии регионов) печати Печерского суда.

Позже регионал Юрий Мирошниченко заявил о восстановлении в четверг, 5 апреля, Печерским судом в должности Колесниченко.

Исполняющая обязанности председателя Печерского районного суда Киева Инна Отрош заявила, что ее служебный кабинет захватил бывший председателем этого суда Владимиром Колесниченко.

По ее словам, бывший председатель Печерского суда Владимир Колесниченко силой забрал печать суда и проштамповывает какие-то бумаги. Как утверждает Отраш, Колесниченко избил помощницу и.о. председателя суда.

Затем депутаты Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партий совершили штурм дверей кабинета и.о. председателя Печерского районного суда Киева Инны Отрош.

Штурм состоялся около 12:30 после того, как бывший председатель этого суда Владимир Колесниченко поднялся к себе в кабинет.

Он предъявил определение суда о восстановлении его в должности председателя, а также показал печать Печерского суда.

Как сообщалось, Виктор Ющенко расценивает инцидент в Печерском районном суде Киева как попытку вывести из правового процесса деятельность этого органа. Он поручил генеральному прокурору Александру Медведько расследовать инцидент в Печерском суде.

2 апреля Рада восстановила членов ЦИК под председательством Сергея Кивалова, которые были уволены 8 декабря 2004 года. Печерский суд Киева 3 апреля приостановил действие этого постановления Рады.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB