Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 13:13
Сообщения: 428
Тяжесть потери

После перерыва, связанного с играми сборных, «Шахтер» провел первый матч чемпионата страны. Поверять, в каком состоянии сейчас находится донецкий клуб, взялись соседи по области – футболисты мариупольского «Ильичевца». Мирча Луческу выставил на игру бойцов, которых миновали травмы, и которые, разумеется, по мнению тренера, были более всего готовы к этому матчу.

Встреча в Мариуполе вызвала заметный интерес среди болельщиков VIP-категории и рядовых ценителей футбола. В почетной ложе бок о бок расположились мэры Донецка и Мариуполя, было много представителей разномастного бизнеса, с преобладанием людей из металлургической промышленности.

С «Шахтером» прибыла группа поддержки, которой хватило, чтобы заполнить 3 фанатских сектора. Местные болельщики тоже подтянулись, любопытствуя, сможет ли их команда отобрать очки у действующего чемпиона страны.

Как ни печально нам об этом писать, смогла. Итогом встречи на Азовском побережье стала ничья 1:1, которая позволила киевским динамовцам вновь увеличить отрыв. Болельщики «Ильичевца» покидали стадион счастливыми, мариупольские футболисты разъезжались веселыми и гордыми собой. О донецких участниках действа этого сказать, естественно, нельзя. Игроки и тренеры оставляли Мариуполь мрачнее туч, фанатский десант «Шахтера» тоже не излучал флюидов счастья. Утеряны важные очки...

Первый тайм прошел в достаточно вязкой борьбе. Гости ощущали свое несомненное техническое превосходство, и неспешно мостили дорожки к воротам Шуховцева. Хозяева не стали брать на себя повышенные обязательства – сколько-нибудь опасных атак не организовывали. Все силы были брошены на разрушение планов противника. И поскольку при отправке на перерыв на табло горели нули, можно говорить, что «Ильичевец» лучше воплотил в жизнь свои идеи.

Впереди было еще довольно времени. И «Шахтер» стал наседать. Фернандиньо проверил крепка ли штанга, Марика создал добрую полудюжину опасных моментов, которые, впрочем, ничего не дали в плане результата, пытался прицельно бить Вукич. Увы, ничего не выходило. Матузалем старался организовать командные действия и создать партнерам условия для взятия ворот. Но оказалось, что для успеха иной раз может хватить и одного эпизода. Причем этим положением воспользовался противник.

Кривошеенко смог вспороть оборону гостей, выйти один на один с Шутковым и хладнокровно отправить мяч в «девятку».

Пришла пора включать все резервы. В ходе несколько нервных, но все же агрессивных действий, «Шахтер» смог сравнять счет. Фланговую передачу Срны замкнул Матузалем. В принципе, еще имелась четверть часа, чтобы вырвать победу. И «горняки» пытались сделать это со страшной энергией.

«Шахтер» давил, мариупольские игроки все чаще падали на газон, просили помощи, старались справиться с судорогами – словом, отбивались из последних сил. Да и время, если честно сказать, тоже потихоньку убивали. На поле было нервно. Когда одному из игроков «Ильичевца» оказывали медпомощь и главный судья отвлекся на эту сцену, готовившийся быть замененным Лащенков ударил Срну. Это не ускользнуло от внимания лайнсмена. Лащенков не дошел до точки замены нескольких шагов и был удален.

Гости доигрывали в большинстве. Но добиться необходимого результата «Шахтер» так и не смог.

Чемпионат Украины. 20 тур.

1 апреля 2007 года. Мариуполь. Стадион «Ильичевец». 12500 зрителей. +15 градусов

«Ильичевец» (Мариуполь) – «Шахтер» (Донецк) – 1:1 (0:0)

Арбитр: Сергей Березка (Киев)

«Ильичевец»: Шуховцев, Олефир, Красноперов, Есин, Мазуренко (Малыгин, 79), Кривошеенко (Салатин, 90+2), Лащенков, Мальцев (К), Конюшенко, Арам Акобян (Оберемко, 70), Цихмейструк

Запасные: Логвинов, Цимакуридзе, Кечеджи, Ара Акобян

Главный тренер: Иван Балан

«Шахтер»: Шутков, Срна, Чигринский, Хюбшман, Гай, Дуляй (Левандовски, 46), Фернандиньо, Матузалем (К), Вукич (Жадсон, 62), Марика, Брандау

Запасные: Вирт, Луис Адриано, Воробей, Кучер, Белик

Главный тренер: Мирча Луческу

Голы: 1:0 Кривошеенко (65), 1:1 Матузалем (75)

Предупреждены: Арам Акобян (29), Цихмейструк (34), Шуховцев (90+5) – Фернандиньо (26), Брандау (59), Хюбшман (90+3)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0