ГОСЭНЕРГОНАДЗОР УКРАИНЫ

Сайт Госэнергонадзора Украины
Текущее время: 29-04, 09:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20-10, 12:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 13:13
Сообщения: 428
О наших возможностях в сфере альтернативной энергетики говорится не один год. Большинство как отечественных, так и иностранных экспертов в один голос уверяют: будущее за возобновляемыми источниками энергии. Напомним, что самые известные их виды — это энергия ветра, солнца и воды. Именно они, по мнению ученых, должны заменить человечеству газ, нефть и кое-где даже атомную энергетику. И помочь таким образом не только покончить с дефицитом энергоресурсов из недр Земли, но и преодолеть климатический кризис, заменив ископаемые ресурсы электричеством чистого происхождения.

Впрочем, на практике в Украине приближать это будущее чистой энергии не очень-то спешат. Тут цифры говорят сами за себя: на сегодня, по данным Национального агентства Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов (НАЭР), доля возобновляемой энергетики в топливном балансе нашего государства составляет 0,8%. Как шутят некоторые эксперты, такая цифра близка к статистической погрешности подсчетов...

Между тем, правительство ставит задачу к 2015 году увеличить эту цифру до 20%. «К 2015 году нам нужно сократить потребление природного газа на 15—20 миллиардов кубометров, заменив их с помощью альтернативной энергетики», — говорит первый заместитель председателя НАЭР Александр Паршин. Помочь совершить такой энергетический прорыв за одну пятилетку и, наконец, реализовать наш потенциал в альтернативной энергетике власть планирует за счет инвесторов. Хоть сейчас и кризис, однако, как уверены чиновники и некоторые эксперты, стоит только создать необходимые условия — и инвесторы со всего мира будут тут как тут.

Потенциальные инвесторы, действительно, не против вкладывать свои кровные в перестройку энергетического баланса Украины. Так, на днях о своей заинтересованности в этой сфере заявили представители исламских стран, собравшиеся в Киеве на инвестиционный саммит. В частности, в рамках украинско-арабского сотрудничества был представлен проект энергосберегающего дома «Green Buiding — современный бережливый домик».

Чиновники, в свою очередь, уверяют, что любого инвестора примут «с распростертыми объятьями». В роли объятий тут должны выступить налоговые преференции, которые обещают ввести в действие с 1 января 2010 года.

«В Украине сейчас, наверное, одна из самых прогрессивных нормативных баз по преференциям и инвестициям в сектор возобновляемой энергетики... Уже около 10 предприятий получили преференции на ввоз на территорию Украины необходимого оборудования без пошлин и НДС. Плюс производство оборудования для альтернативной энергетики в Украине будет освобождено от налога на прибыль, — рассказал на днях на Украинском форуме по возобновляемой энергетике Александр Паршин. — Более того, в новом году физическим лицам позволят производить биоэтанол. А само производство вообще — освобождается от акциза».

По его словам, разработанная программа энергосбережения предполагает общие затраты в сумме 269 миллиардов гривен, из них бюджетного финансирования — 67 миллиардов. Плюс в бюджете на следующий год предусмотрен фонд энергосбережения в размере 3 миллиардов гривен. Ведь, как отметил Паршин, потери тепла на теплотрассах сегодня — максимум 25%, на котельных — 10—15%, а в зданиях потери доходят до 50%. Т.е. какую бы энергетику мы не использовали, альтернативную или традиционную, мы обязаны снизить потери, констатирует он.

«Сегодня наша задача — создать благоприятные правила игры, т.е. инвестиционный климат. Только в ветроэнергетику предлагается вложить 60 миллиардов гривен, из них государственных — 5—6 миллиардов», — рассказывает первый заместитель председателя НАЭР. Есть перспектива и для солнечной энергетики. Как сообщил Паршин, за пять| лет в сфере солнечных электростанций планируется создать мощности в размере 505 МВт, благодаря которым мы сможем сэкономить 37,7 миллиона кубометров газа. Для реализации этого проекта необходимо 14 миллиардов гривен.

«Украина имеет огромный потенциал и в биоэнергетике... — далее перечисляет перспективные направления для инвесторов Паршин. — Сейчас планируется перевести более шести тысяч коммунальных котлов на альтернативные виды топлива. Деньги на это предусмотрены в бюджете. Таким образом, мы создаем рынок производства биотоплива. По нашим расчетам, к 2014 году его мощности достигнут 12,5 миллиона тонн. Для сравнения: сегодня производится всего 150 тысяч».

Уверен в хорошей перспективе украинских рынков энергосбережения и альтернативной энергетики и первый заместитель Минтопливэнерго Олег Бугаев. «Сейчас в Украине создается новая нормативно-законодательная база возобновляемой энергетики. Уже действует так называемый зеленый тариф... Поэтому отечественный рынок возобновляемой энергетики является перспективным, и мы надеемся, что инвесторы будут активнее приходить в Украину, — заявил он на форуме. — Из-за неотвратимого подорожания традиционных энергоресурсов по причине их исчерпывания развитие возобновляемой энергетики на сегодня является очень актуальным. И развитые страны за последнее десятилетие полностью изменило свои энергетические стратегии с учетом возобновляемой энергетики... Украина сегодня находится на лидирующих позициях по уровню освоения возобновляемых источников среди стран СНГ. И при последовательной государственной поддержке есть все основания для оптимистического дальнейшего развития».

Осторожный оптимизм в том, что «лед тронулся» и Украина, наконец, начнет активно развивать «альтернативку», проявляют и сами энергетики. Так, «День» уже писал о намерениях построить в следующем году в Крыму на Ай-Петри пилотную солнечную электростанцию мощностью 10 МВт, оборудование для которой должен поставить киевский производитель солнечных модулей «Квазар». По мнению как представителей НАЭР, так и бизнесменов, это будет образцом инвестиционной привлекательности солнечной энергетики в стране.

Новые горизонты в развитии альтернативной энергетики видят и во Всеукраинской ассоциации «Укргидроэнерго». По словам члена президиума данной ассоциации Александра Никиторовича, сейчас в Украине может появиться возможность активной реконструкции и строительства малых ГЭС. «Я думаю, что развитие пойдет. Малые ГЭС будут восстанавливаться», — говорит он.

Нынешнюю же ситуацию украинской малой гидроэнергетики как нельзя лучше охарактеризовал вице-президент Союза энергетиков Северо-Запада Российской Федерации Яков Бляшко. «Когда прозвучали доклады о нормативно-законодательной базе в сфере альтернативной энергетики в Украине, я подумал: надо же, как хорошо — законы есть, нормативная база есть. Не то, что у нас в России — только и работать. Однако, когда пошли доклады о практической работе в этой сфере, я понял, что в плане принятия хороших законов в Украине пошли далеко, но в плане их реализации — приблизительно на том же уровне, что и в России, где таких хороших законов нет...» — метко подметил он со стороны.

Немного меньше оптимизма у ветроэнергетиков... «Два года назад об Украине говорили, как о стране, которой первой на территории бывшего СССР удалось достичь значительных успехов в развитии ветроэнергетики», — рассказывает председатель правления Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков. Но сегодня, по его словам, мы опустились на 31-е место в мире, и падение продолжается с большой скоростью. Причина — развитие других стран. Например, Польша, как рассказывает Конеченков, только за прошлый год установила почти 200 МВт. Это то, что Украина смогла за 15 лет...

И сегодня ситуация в ветроэнергетике такова: хотя принят «зеленый тариф», который дает большие возможности для продажи электроэнергии ветроэлектростанций по хорошим ценам, однако ряд проблем, в частности, земельный вопрос или отсутствие опыта, тормозят развитие ветроэнергетики, констатирует председатель правления Украинской ветроэнергетической ассоциации. «Создана хорошая законодательная база, но отсутствует государственная стратегия. В энергетической стратегии Украины практически 99% объема посвящено атомной энергетике, частично угольной, и ровно половина страницы (!) посвящена всем возобновляемым видам энергии... А без стратегии нет государственных гарантий, без стратегии не понятно: что и как делать...» — говорит Конеченков. Он предлагает чиновникам в первую очередь определиться с государственной стратегией, как развивать альтернативную энергетику. Тогда инвесторы, мол, сами сориентируются, куда им лучше вкладывать деньги.

Впрочем, как утверждают эксперты, любое движение навстречу альтернативной энергетике — уже хорошая новость. Ведь помогает понять каждому украинцу перспективы развития «альтернативки» в первую очередь для него самого. И потом уже — для государства в целом. Ведь сегодня Украина, как констатирует генеральный директор компании Fuel Alternative (организатора Форума) Виталий Давий, может развивать проекты в сфере возобновляемой энергетики за счет собственного производства оборудования. Более того, благодаря большим запасам кремния Украина может стать одним из самых крупных в Европе производителей сырья для потребностей солнечной энергетики. Дело только за эффективной реализацией таких радужных перспектив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB