ГОСЭНЕРГОНАДЗОР УКРАИНЫ

Сайт Госэнергонадзора Украины
Текущее время: 29-04, 09:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24-02, 09:49 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 13:13
Сообщения: 428
Расчетное циркуляционное давление представляет собой располагаемую разность давления (насосного и естественного), которая в расчетных условиях предназначается для преодоления сопротивления движению воды в системе отопления.
Разность давления, создаваемая насосом (насосное циркуляционное давление), постоянна в определенной рабочей точке его характеристики. Естественная разность давления (естественное циркуляционное давление) подвержена непрерывному изменению из-за возрастания или убывания различия в плотности воды в разных частях системы в процессе ее эксплуатации.
Изменение естественного циркуляционного давления вызывает отклонение от расчетного гидравлического режима системы, что отражается на количестве протекающей воды и в итоге на теплопередаче приборов.
По характеру воздействия естественного циркуляционного давления на расход воды в стояках все насосные системы отопления многоэтажных зданий разделяются на две группы: 1) вертикальные однотрубные и бифилярные, 2) вертикальные двухтрубные и горизонтальные однотрубные и бифилярные. Расчетный гидравлический режим в этих группах систем приурочивают к различным периодам отопительного сезона. Для вертикальных однотрубных и бифилярных насосных систем, а также для любого вида систем отопления с естественной циркуляцией воды этот период должен соответствовать температуре наружного воздуха, расчетной для отопления зданий в данной местности. При этой температуре естественное циркуляционное давление достигает своего максимального значения.
Для двухтрубных и горизонтальных однотрубных и бифилярных насосных систем отопления расчетный гидравлический режим относят к периоду наиболее длительного стояния одной и той же температуры наружного воздуха. Для большинства районов России это температура, близкая к средней температуре отопительного сезона. В Москве такая температура наружного воздуха удерживается свыше 2500 ч, т. е. около половины отопительного сезона. При такой температуре наружного воздуха в системе отопления возникает естественное циркуляционное давление, составляющее около 40 % максимального значения.
Выбор разных периодов отопительного сезона для гидравлического расчета двух различных групп систем водяного отопления делается с целью сохранить возможно дольше необходимую теплоотдачу отопительных приборов. Это одно из мероприятий, способствующих надежности отопления зданий. Надежность отопления здания выражается в постоянстве заданной температуры помещений в течение требуемого периода времени при нормальных условиях эксплуатации. Заданная температура помещений может быть обеспечена только при строгом соответствии теплоотдачи отопительных приборов теплопотребности помещений. Следовательно, надежность отопления обусловливается, прежде всего, надежностью системы отопления.
Меньшая тепловая устойчивость присуща горизонтальным однотрубным и особенно вертикальным двухтрубным системам отопления. В циркуляционных кольцах этих систем в результате изменения различного по величине естественного циркуляционного давления нарушается расчетный гидравлический режим отопительных приборов. Вода, подаваемая циркуляционным насосом в стояки, перераспределяется между ветвями и приборами: в холодный период отопительного сезона значительно увеличивается расход воды в верхней части систем при сокращении расхода в нижней части; в теплый период возрастает расход воды в нижней части за счет верхней. Таким образом, в этих системах неизбежно возникает вертикальное гидравлическое и, как следствие, тепловое разрегулирование — нарушение тепловой устойчивости.
Выбор расчетного циркуляционного давления по формуле создает условия для длительного действия отопительных приборов горизонтальных однотрубных и вертикальных двухтрубных насосных систем в расчетном гидравлическом режиме с сохранением тепловой устойчивости. Это также способствует уменьшению вертикального теплового регулирования при низкой и высокой температуре наружного воздуха и сокращению продолжительности таких периодов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB