ГОСЭНЕРГОНАДЗОР УКРАИНЫ

Сайт Госэнергонадзора Украины
Текущее время: 29-04, 01:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ТЕПЛОВОЙ БАЛАНС ПОМЕЩЕНИЙ
СообщениеДобавлено: 24-02, 09:45 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 13:13
Сообщения: 428
В помещениях зданий в холодный период года создают и поддерживают тепловой режим, соответствующий задаваемым тепловым условиям и отвечающий требованиям технологического процесса. При этом тепловой режим в помещениях бывает и постоянным, и переменным в зависимости от назначения зданий.
К зданиям с постоянным тепловым режимом относятся жилые и подобные здания; производственные здания с непрерывной работой (и бытовые помещения таких предприятий); здания детских и лечебных учреждений; гостиниц и санаториев, музеев и книгохранилищ, закрытых плавательных бассейнов, вокзалов и аэропортов.
Постоянный тепловой режим в помещениях перечисленных зданий поддерживают круглосуточно в течение всего отопительного сезона в соответствии с требованиями теплового комфорта и технологических процессов. В одних зданиях для этого постоянно отапливают помещения, в других используют производственные тепловыделения и к дополнительному обогреванию помещений не прибегают. Чтобы определить, требуется ли отопление и какой мощности, сопоставляют теплопотери и теплопоступления в расчетном установившемся режиме, когда возможен наибольший дефицит теплоты. Уравнивание теплопоступлений (включая теплопоступления от отопительной установки) и теплопотерь называют сведением теплового баланса помещений. В производственных зданиях принимают в расчет интервал технологического цикла с наименьшими тепловыделениями. Для гражданских зданий (кроме жилых) обычно принимают, что в помещениях отсутствуют люди, нет искусственного освещения и других источников тепловыделений.
Если теплопотери превышают внутренние тепловыделения, то отопление необходимо.
При действии системы отопления такой мощности в помещениях будут обеспечиваться тепловые балансы и поддерживаться заданные тепловые условия.
Если в здании, обычно производственном, теплопотери меньше тепловыделений, то отапливать помещения не нужно, В этом слумае необходимо принять специальные меры для устранения теплоизбытка и достижения теплового баланса (например средствами приточной вентиляции). К зданиям с переменным тепловым режимом относятся производственные здания с одно- и двухсменной работой (и бытовые помещения); вспомогательные здания таких промышленных предприятий; здания предприятий обслуживания населения и другие общественные здания (административные, конторские, торговые, учебные, зрелищные и т. п.).
Тепловые условия в помещениях перечисленных зданий поддерживают только в рабочее время — по требованиям теплового комфорта и технологических процессов. В нерабочее время допускают понижение температуры помещений вплоть до минимальных тепловых условий, обеспечивающих сохранность строений, оборудования, приборов, коммуникаций.
Для этих зданий прежде всего выявляют, требуется ли постоянно отапливать помещения. В нерабочее время используют имеющуюся установку, если она имеет достаточную мощность для поддержания минимально допустимой температуры помещений и «натопа» перед началом работы. Возможно так же применение специальной отопительной установки, так называемого дежурного отопления. Тепловую мощность установки дежурного отопления определяют в соответствии с тегоюпотерями при пониженной температуре помещений в этот период времени.
При тепловыделениях в рабочее время, превышающих теплопотери, постоянного отопления не требуется. Однако необходима установка дежурного отопления для нерабочего времени, мощность которой определяют по выражению с запасом, достаточным для быстрого «натопа» помещений перед началом работы.
Теплопотери в помещениях связаны с теплопередачей через наружные ограждения, теплозатратами на нагревание наружного воздуха, поступающего через открываемые ворота, двери и другие проемы и неплотности в ограждениях (в том числе инфильтрующегося воздуха), а также на нагревание поступающих извне материалов, изделий, одежды, транспорта. Технологические процессы могут быть связаны с испарением жидкости и другими реакциями, сопровождающимися теплопоглощением. Кроме того, при подаче воздуха для вентиляции помещений с пониженной против /в температурой расходуется теплота на нагревание этого воздуха.
Далеко не всегда имеются различного рода теплопотери, вошедшие в выражение. В жилых зданиях, например, учитывают только теплопотери через ограждающие конструкции и теплозатраты на нагревание наружного воздуха, поступающего в помещения путем инфильтрации или для вентиляции.
Теплопоступления в помещения происходят вследствие выделений теплоты людьми, теплопроводами и нагревательным технологическим оборудованием (печи, трубы, приборы и пр.), источниками искусственного освещения и работающим электрическим оборудованием, нагретыми материалами и изделиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB